13.02.11 Техническая эксплуатация и обслуживание электрическогои электромеханического оборудования (по отраслям)
Очная форма обучения:   на базе основного общего образования (9 классов)
срок обучения: 3 года 10 мес.
квалификация: техник

Аннотации к рабочим программам дисциплин

Заочная форма обучения:на базе среднего общего образования (11 классов)
срок обучения: 3 года 10 мес.

Аннотации к рабочим программам дисциплин

Описание специальности:
Специальность занимает важное место в области производства. Эта область техники, занимающаяся вопросами поддержки надёжности электрического и электромеханического оборудования и готовности его к работе, а также восстановлением его работоспособности в процессе эксплуатации.
Техник организовывает и выполняет монтаж, ремонт и эксплуатацию электротехнических устройств и систем, проводит анализ неисправностей, условий эксплуатации. Им осуществляется контроль за соблюдением технологической дисциплины, качеством работ, входной контроль материалов и комплектующих изделий.

Специалисты по технической эксплуатации, обслуживанию и ремонту электрического и электромеханического оборудования знают основные положения единой системы конструкторской, технологической и другой нормативной документации.
Данная специальность готовит техников-электриков к работе в различных производственно-технологических отраслях. Они могут заниматься сервисным обслуживанием электрических машин, оборудованием, наладкой и регулировкой бытовых машин.
Техник-электрик с помощью внешнего осмотра и показаний измерительных приборов должен быстро определить узел, где произошла неисправность, выключить его из сети, разобрать, устранить неполадки, включить, добиться нормального режима работы.
Основные виды деятельности техника: техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования; сервисное обслуживание бытовых машин и приборов; наладка, регулировка и проверка электрического и электромеханического оборудования; диагностика и контроль технического состояния бытовой техники; осуществление эффективного использования материалов, электрического и электромеханического оборудования отрасли; осуществление технического контроля при эксплуатации электрического и электромеханического оборудования; соблюдение правил технической эксплуатации электрооборудования, проведение стандартных и сертификационных испытаний; осуществление метрологической поверки изделий; составление дефектных ведомостей и отчетной документации.